Nekto333 ([info]nekto333) wrote,
@ 2009-05-08 21:59:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Детская болезнь папизны
В продолжение темы поднятой Игорем Бойковым вот здесь

Я считаю что привычка "делать жизнь с товарища имярёк", свойственна в России всем без исключения политическим течениям.

Судите сами: националистам (не всем правда) импонирует Гитлер и Муссолини, коммунистам - Сталин и Ленин, ультралевым - Троцкий и Карла Маркс, патриотам - Столыпин, остальные привычно оглядываются на Европу.

Налицо желание не прикладывая голову воспользоваться готовым рецептом. Поэтому любое политическое течение в РФ первым делом начинает поиск "папы" с которого можно "делать жизнь".

Вместе с тем любой реальный политический лидер тяготиться наличием предшественников: почитайте сочинения Сталина сколько сил он прикладывает чтобы доказать, что его действия не противоречат рассуждениям Маркса и Ленина. Гитлеру в этом отношении было куда как проще: основатель партии - "сам себе предок".

В нынешней ситуации у националистов в России есть уникальный шанс выработать свою собственную идеологию (поскольку в политичеком смысле они "безотцовщина"), не пытаясь примазаться к Гитлеру или ещё кому. Если этому что-то мешает, так это природная тупость отдельных "вождишек" подкрепляющих свой авторитет ссылками на Гитлера и не способных придумать эстетику красивее, чем в 3-м рейхе.


Advertisement


(Read 2 comments)

Post a comment in response:

From:
( )Anonymous - this user has disabled anonymous posting.
( )OpenID Help
Username:
Password:
Don't have an account? Create one now.
Subject:
No HTML allowed in subject
   Help
Message:

 
Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting. Help
Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…